Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиЗвезды26 марта 2013 14:04

Андрей Могучий возглавит Большой драматический театр

Нового худрука представят труппе уже в эту пятницу

Во вторник, 26 марта, стало известно, что создатель «Школы для дураков», режиссер Андрей Могучий возглавит Большой драматический театр имени Товстоногова.

Труппа познакомится с новым художественным руководителем уже в эту пятницу, 29 марта. Сообщается, что режиссеру предоставлены самые широкие полномочия на новом посту.

- Это очень большое событие и это для БДТ, мне кажется, очень серьезные шансы возродиться и стать по-настоящему мощным современным, интересным и необычным театром. И плюс, конечно, это еще очень важный момент в общем контексте, потому что Могучий принадлежит к тому поколению режиссеров, которые начинали в 90-е годы, и у которых была довольно тяжелая судьба. По сути, это ведет к кардинальному перелому вообще всей театральной ситуации, - рассказал радио «КП» театральный критик Николай Берман.

Предыдущий худрук Темур Чхеидзе возглавлял БДТ в течение шести лет и ушел из театра в феврале этого года.

ДОСЬЕ «КП»

Андрей Могучий родился в Ленинграде в 1961г. В 1984г. он окончил радиотехнический факультет Ленинградского института авиационного приборостроения, а в 1989г. – Ленинградский институт культуры. В том же году он основал независимую театральную труппу «Формальный театр», самым знаменитым проектом которого стал спектакль «Школа дураков». В 1995-1997гг. вел мастер-курс в актерской школе Die Etage (Берлин). В 1996-1997гг. работал в качестве режиссера-преподавателя на театральном семинаре в WannseeForum (Берлин). В последнее время работал режиссером-постановщиком в Александринском театре.

Режиссер завоевал ряд театральных наград, включая две «Золотых Маски» (в 2011 и 2012гг.) Кроме того, спектакль «Школа для дураков» получил гран-при Эдинбургского международного театрального фестиваля Edinburgh Fringe First Award и Белградского международного театрального фестиваля BITEF.